В учреждениях УФСИН России по Камчатскому краю прошли литературные встречи

13.08.2020

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Камчатскому краю в рамках акции «Твои друзья-книги» прошла выставка произведений Фёдора Михайловича Достоевского, в преддверии празднования 200-летия со дня его рождения. 

Мероприятие было организовано личным составом воспитательного отдела и хранителем книжных фондов библиотеки СИЗО-1 Знахоренко Олесей. 

Выставку посетили осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию и несовершеннолетний, содержащийся под стражей. 


В ходе выставки Олеся Николаевна рассказала об интересных фактах в биографии и творчестве Ф.М. Достоевского. Осужденные с неподдельным интересом слушали рассказы о жизни и творчестве великого писателя. Многие отметили, что с удовольствием освежают в памяти произведения данного автора. 

Воспитательными отделами ФКУ ИК-5, ФКУ ИК-6 и ФКУ ИК-7 организованы и проведены литературные часы, посвящённые творчеству русских классиков. 

Традиционными стали в библиотеке учреждения литературные встречи, где осуждённые знакомятся с художественными новинками, узнают интересные факты из жизни и творчества русских писателей.

В литературном часе приняли участие осуждённые нескольких отрядов. Мероприятие открылось чтением стихотворений известных российских авторов. Вниманию присутствующих была представлена краткая история творчества Фёдора Михайловича Достоевского, его первого романа «Бедные люди» который высоко оценили Николай Некрасов и Виссарион Белинский, а также четырёх более поздних произведений: «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот» и «Братья Карамазовы» вошедших в список «100 лучших книг всех времён». 

По мнению воспитательного отдела учреждения, такого рода мероприятия являются важным элементом социализации осуждённых, а для лиц, отбывших большой срок наказания, просто необходимы, поскольку помогают процессу осознания ими ответственности за свою судьбу, повышения значимости духовно-нравственных и семейных ценностей. Такие литературные встречи призваны стимулировать познавательную активность осуждённых, совершенствовать навыки речи и воспитывать любовь к родному слову. 

Также по средствам кабельного телевидения, осужденным во всех учреждениях края, был продемонстрирован фильм «Воскресение души», посвященный 120-летию романа Л.Н. Толстого,
с последующим его обсуждением. 


Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.08.2020 04:55

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе