Общественная наблюдательная комиссия Камчатского края посетила колонию строгого режима

24.03.2021

Представители общественности проверили условия отбывания наказания осуждёнными, обошли ряд объектов учреждения.

В сопровождении начальника ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Руслана Круталёва, председатель ОНК Лилия Питерская, совместно с членами комиссии Светланой Курмаевой и Захидом Башировым, зашли в запираемые помещения, в частности, в штрафной изолятор, где поговорили с содержащимися там осуждёнными.

Также они посетили столовую колонии, оценили качество приготавливаемой пищи, зашли в клуб, библиотеку и магазин, где проверили наличие ассортимента товаров, а также ценовую политику.

По завершению обхода исправительного учреждения состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие общественники, а также представители краевого управления уголовно-исполнительной системы и руководства колонии.

Отмечено, что сотрудники ведут себя корректно с осуждёнными. Это подтвердилось как в ходе личного общения с отбывающими наказание гражданами, так и официальной статистикой – в 2021 году сотрудники колонии ни разу не применяли физическую силу и специальные средства.

«Мы посетили запираемые помещения, где содержатся, мягко говоря, «проблемные» осуждённые – те, кто постоянно нарушает порядок отбывания наказания, отказываются принимать участие в воспитательной работе, игнорируют психологов, в большинстве своём отказываются от работы. Исключение составил молодой человек, который единственный изъявил желание трудоустроиться. Надеюсь, что он не сойдёт с пути исправления, который сейчас избрал.

Один из мужчин даже в общении с нами, представителями общественности, вёл себя агрессивно, что тут говорить о сотрудниках и что они каждый день выслушивают, сохраняя при этом холодный рассудок и самообладание.

Мы зашли в столовую, поговорили с осуждёнными, которые в это время были на обеде – из их слов понятно, что колония – не курорт, но и жалоб на условия содержания, конкретных претензий к сотрудникам администрации озвучено не было, в том числе в штрафном изоляторе», – рассказала Лилия Питерская

Отметим, что ОНК является одним из органов, контролирующих деятельность уголовно-исполнительной системы. Представители общественности имеют право посещать исправительные учреждения, проверять соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, беседовать с осуждёнными, принимать меры реагирования, в том числе направлять заключения, предложения и обращения в компетентные органы по результатам посещений.

В ближайшее время недавно обновлённый состав ОНК Камчатского края посетит женскую исправительную колонию, расположенную в Мильково.

Представители ОНК посетили запираемые помещения

Сопровождал представителей общественности начальник ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Руслан Круталёв

Общественники зашли в столовую колонии

Также они посетили магазин, ознакомились с ассортиментом товаров и ценовой политикой

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.03.2021 09:12

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе