Сегодня исполняется 65 лет со дня образования воспитательных служб в системе ФСИН России

14.06.2022

Сотрудники одного из ключевых направлений пенитенциарного ведомства навестили и поздравили с профессиональным праздником ветерана службы Галину Жовтун.

14 июня 1957 года – именно эта дата считается днём образования воспитательной службы в уголовно-исполнительной системе, когда приказом Министерства внутренних дел СССР утверждено «Временное положение о начальнике отряда», положившим начало работы подразделений, специализирующихся на исправлении осуждённых.

«Начальники отрядов в исправительных учреждениях – одни из важнейших сотрудников. По сути, это первый представитель администрации, к которому осуждённые обращаются по всем возникающим вопросам: от бытовых до семейных и медицинских. Можно сказать, что это своеобразный участковый, который вовремя даст дельный совет, сделает замечание или, наоборот, походатайствовует перед начальником колонии о поощрении», – рассказывает заместитель начальника УФСИН России по Камчатскому краю Александр Манзату.

Он также отметил, что от профессионализма сотрудников воспитательной службы, стоящей на передовой, напрямую зависит, выберет отбывающий наказание человек путь исправления, либо вновь совершит преступление, поскольку именно талантливый начальник отряда чаще всего знает об осуждённом больше, чем он сам, может найти в нём созидательную энергию и направить её в нужное русло.

Галина Жовтун 20 лет проработала в камчатском следственном изоляторе. Имея на руках диплом о высшем образовании в области культуры, решила посвятить свою жизнь и карьеру воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными, содержащимися в СИЗО-1 УФСИН России по Камчатскому краю. По её словам, о сделанном выборе она не жалеет:

«Для меня была важна эта работа, в ней я видела возможность найти свет в людях, попавших в места лишения свободы, зацепиться за него и показать другой путь, не связанный с криминалом – со многими это действительно удавалось. И я, как никто другой, прекрасно понимаю, насколько важную и сложную службу несут воспитатели, выстраивающие тонкую работу с каждым осуждённым, при этом находясь под пристальным наблюдением общественности, надзорных и контролирующих органов.

Поэтому я желаю своим уже бывшим коллегам душевного спокойствия, стойкости, упорства и здоровья», – сказала Галина Ивановна.

В свою очередь, старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осуждёнными УФСИН России по Камчатскому краю Андрей Кузневич от лица руководства территориального органа УИС и всех сотрудников вручил цветы и поздравил ветерана службы с праздником.

Галина Жовтун 20 лет проработала в камчатском следственном изоляторе

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.06.2022 03:27

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе