Начальник УФСИН России по Камчатскому краю принял участие в совещании под председательством Губернатора Камчатского края

18.04.2023

Губернатору Камчатского края Владимиру Солодову был представлен доклад о мерах, принимаемых для реализации закона на территории Камчатского края. Как было отмечено, пробация предусматривает всестороннюю адресную помощь лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, находящимся в трудной жизненной ситуации, работу по исправлению осужденных в местах лишения свободы и подготовку их к освобождению, а также поддержку освободившихся из пенитенциарных учреждений граждан, в том числе ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию. К субъектам пробации отнесены: федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, учреждения уголовно-исполнительной системы, государственные учреждения службы занятости населения, организации социального обслуживания. 

В соответствии с Федеральным законом предполагается функционирование центров пробации, которые могут создаваться некоммерческими, в том числе религиозными, организациями и общественными объединениями, социально-ориентированными некоммерческими организациями. Создание центров пробации предусмотрено с 1 января 2025 года. 

Отдельное внимание было уделено развитию сети исправительных центров на территории региона в 2023 году, что является одним из ключевых элементов государственной политики.

Участники обсудили широкий круг вопросов в контексте расширения УФИЦ на территории Камчатского края, а также создание оптимальных условий для трудовой деятельности осужденных к принудительным работам при поддержке Правительства Камчатского края. 

Напомним, принудительные работы – это вид наказания, альтернативный лишению свободы, применение которого началось в России в 2017 году. Их назначают за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, либо в связи с заменой наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания. В соответствии с изменениями, внесенными в 2019 году в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, появилась возможность создания участков исправительных центров на базе предприятий либо организаций любой формы собственности. 

По итогам рабочей встречи принято решение проработать вопрос трудоустройства осужденных к принудительным работам, в том числе с перспективой открытия участков, функционирующих как исправительные центры. Подписано соглашение о взаимодействии между ФСИН России и высшим исполнительным органом Камчатского края с целью реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации. 


 Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.04.2023 03:38

УФССП

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе