Сегодня 30-летний юбилей отмечает психологическая служба уголовно-исполнительной системы России

02.09.2022

В современном мире ни одно пенитенциарное ведомство не обходится без работы профессиональных психологов.

2 сентября 1992 года – с этой даты берёт начало история психологической службы УИС. Примечательно, что изначально работа психологических лабораторий, созданных при колониях (они так до сих пор и называются) была направлена исключительно на сотрудников учреждений.

«Группы по анализу морально-психологического состояния личного состава» – так они первоначально назывались. В их цели входило обследование кандидатов на службу в УИС, анализ психологических причин текучести кадров, методы формирования моральной и психологической устойчивости личного состава.

Впоследствии служба пенитенциарных психологов расширилась и стала охватывать также следственно-арестованных и осуждённых.

«Для российской уголовно-исполнительной системы, история которой уходит в глубину веков, 30 лет для службы – возраст младенческий. Тем не менее, за этот период психологические подразделения доказали свою исключительную важность и эффективность.

Сегодня мы не можем представить организацию воспитательной, режимной, оперативной работы с осуждёнными без тесного взаимодействия с психологами. Именно они являются главным связующим звеном с внутренним миром человека, налаживанию с ним конструктивного диалога, помогают осуждённым принять, осознать и не допускать впредь противоправных деяний.

От мастерства работы психологов зависит морально-психологическое состояние сотрудников и работников нашей системы, деятельность большинства из которых связана с колоссальными ментальными нагрузками.

От лица всех работников камчатской уголовно-исполнительной системы и от себя лично я поздравляю всех пенитенциарных психологов с их профессиональным праздником», – сказал начальник УФСИН России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Владимир Абрамчук.

Добавим, в настоящее время в структуру психологической службы входят четыре психологические лаборатории, созданные в каждой колонии и следственном изоляторе. Их общий штат составляет 15 человек. Руководит психологической службой УФСИН России по Камчатскому краю майор внутренней службы Ксения Байдина.

В современном мире ни одно пенитенциарное ведомство не обходится без работы профессиональных психологов

Добавим, в настоящее время в структуру психологической службы входят четыре психологические лаборатории

Психологи помогают осуждённым принять, осознать и не допускать впредь противоправных деяний

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.09.2022 09:51

УФССП

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе