Конкурс для журналистов «Слово ранит, слово лечит»

УФСИН России по Камчатскому краю  объявляет о проведении ежегодного краевого конкурса журналистских работ на лучшее освещение деятельности уголовно-исполнительной системы Камчатского края «Слово ранит, слово лечит».

Конкурс «Слово ранит, слово лечит» краевой службой исполнения наказаний проводится по следующим номинациям:

- лучшая публикация о проблемах граждан нуждающихся в помощи и поддержке после отбытия уголовного наказания, наиболее успешных примерах их решения, а также эффективных моделях ресоциализации;

- лучший телесюжет о лицах, освободившихся из мест лишения свободы, получивших реальную поддержку и помощь со стороны органов исполнительной власти и институтов гражданского общества, в период их адаптации к жизни на свободе. Примеры «историй успеха» прошедших реабилитацию гражданах. 

 ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе для российских журналистов на лучшее освещение проблем адаптации граждан, отбывших установленный судом срок уголовного наказания, к жизни на свободе, а также успешных моделях ресоциализации.

1.Цели и задачи конкурса «Слово ранит, слово лечит» (далее - Конкурс)

Содействие изменению стереотипов общественного сознания, направленное  на активное участие гражданского общества в  социальной адаптации бывших осужденных Привлечение внимания органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также институтов гражданского общества России к проблемам ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, популяризация темы в СМИ.

 2.Предмет и участники Конкурса

2.1 Предметом Конкурса являются публикации и телерепортажи в печатных изданиях и на телевизионных каналах, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в которых отражены проблемы профилактики повторной преступности со стороны граждан, освободившихся из мест лишения свободы, путем реализации успешных моделей содействия их адаптации и ресоциализации к жизни на свободе.

2.1.1 Публикации и телерепортажи оцениваются в рамках следующих номинаций:

  •  Лучшая публикация о проблемах граждан нуждающихся в помощи и поддержке после отбытия уголовного наказания, наиболее успешных примерах их решения, а также эффективных моделях ресоциализации.
  • Лучший телесюжет о лицах, освободившихся из мест лишения свободы, получивших реальную поддержку и помощь со стороны органов исполнительной власти и институтов гражданского общества, в период их адаптации к жизни на свободе. Примеры «историй успеха» прошедших реабилитацию гражданах. 
2.1.2 Порядок предоставления материалов на Конкурс: материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в периодической печати (статьи в газетах, журналах), или показаны по телевизионным каналам федерального или регионального уровней (в форме телерепортажей, телесюжетов) в период с 15 декабря 2013 года по 15 ноября 2014 года.

2.3 Участниками Конкурса могут быть представители средств массовой информации или их внештатные корреспонденты, а также  сотрудники некоммерческих и общественных организаций, подготовившие и разместившие на страницах печатных изданий или в выпусках телевизионных передач аналитические и информационные материалы, освещающие успешные формы и методы ресоциализации граждан, возвратившихся в общество после отбытия наказания.

От каждого участника принимается не более 3 публикаций.

2.4. Используемый язык - русский.

3. Общие требования к материалам, представляемым на Конкурс

Представленные на Конкурс материалы должны отличаться высоким качеством изображения и профессиональным уровнем изложения текстового материала и включать в себя:

  • соответствие заявленной теме
  • аргументированность и глубину раскрытия темы
  • выразительность и доходчивость изложения
  • точную и достоверную информацию

 4.Организатор Конкурса

 4.1 Организаторами Конкурса являются: Межрегиональный  благотворительный Фонд помощи заключенным при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации и сотрудников Современной гуманитарной академии. Оператор конкурса –  Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска “Вольное Дело”.

4.2    Организатор Конкурса обеспечивает:

  • равные условия для всех участников Конкурса;
  • широкую гласность проведения Конкурса;
  • формирование экспертной комиссии (жюри) из числа известных писателей и журналистов, принимающих активное участие в общественной жизни страны.
  • создание условий для работы жюри с целью принятия объективных решений;
  • недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления;
  • подведение итогов Конкурса и награждение победителей.

5. Порядок и сроки подачи заявок на Конкурс и представление материалов

5.1. Для участия в конкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу электронной почты helpprisoners@mail.ru:

 

- анкету участника Конкурса. В анкете участников указываются: Ф.И.О. автора, место работы, должность, домашний адрес, телефон, электронный адрес, название публикации или телесюжета, название СМИ или телеканала, в которых была опубликована заметка или показан телесюжет, дата публикации или трансляции;

  • текст опубликованной заметки в формате Word, шрифт – 12-14;
  • копия публикации в СМИ (или скриншот – для Интернет-СМИ);
  • видеоматериал телесюжета в формате VOB; MOV
  • ксерокопия паспорта.

5.2. В качестве материалов Конкурса не рассматриваются рекламные материалы (рекламные модули, а также информационные материалы, размещенные в СМИ на коммерческих условиях).

5.3. Заявки на Конкурс принимаются с 15 декабря 2013 года по 15 ноября 2014 года.

5.4. Присланные на Конкурс материалы возврату и оплате не подлежат.

6. Критерии выбора победителей Конкурса и оценки материалов

6.1. Оценка материалов участников осуществляется каждым членом экспертной комиссии (жюри) методом индивидуальной тайной экспертной оценки по 10-бальной шкале.

6.2. Среднеарифметическое из полученных оценок каждого члена жюри является окончательным количеством набранных данной работой баллов.

6.3. По количеству максимально набранных баллов определяются победители в каждой номинации.

6.4. Если несколько работ набрали равное количество баллов, члены жюри принимают решение путем очного обсуждения работ.

7. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

7.1 Итоги Конкурса подводятся в Москве в здании Общественной палаты Российской Федерации на заключительном заседании членов экспертной комиссии. 

7.2 Имена призеров, занявших 1, 2 и 3 места в каждой номинации оглашаются после вскрытия конверта с результатами голосования.

7.3 Призеры приглашаются в Москву для участия в итоговой пресс-конференции, на которой будут объявлены результаты Конкурса, а его лауреаты получат специальные дипломы и ценные подарки.

8. Вопросы организации Конкурса

8.1 Объявление о начале Конкурса и необходимая документация  размещается на сайте организаторов конкурса 1 декабря 2013 г.

8.2 Информация о ходе Конкурса периодически размещается на сайтах Общественной палаты РФ (www.oprf.ru  ) и Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» (www.sovetonk.ru).


Описание проекта

 

Название проекта: «Слово ранит, слово лечит».

   Цель Проекта:       изменение стереотипов общественного сознания через работу с СМИ: проведение конкурсов для журналистов, распространение «историй успеха» о прошедших реабилитацию гражданах, а также о успешных моделях ресоциализации

 

   Задачи проекта:

 

1) Повышение мотивации региональных и федеральных СМИ в освещении позитивных примеров оказания помощи и поддержки гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, в их адаптации к жизни на свободе.

2) Привлечение широких слоев общественности к обсуждению основных составляющих позитивных перемен в поведении граждан, успешно прошедших адаптацию и избравших для себя правопослушный образ повседневной жизни.

3) Пропаганда лучших практических результатов ресоциализационного процесса бывших осужденных с использованием инновационных технологий при реализации проекта – проведением видеоконференции, размещением поступающих конкурсных материалов на сайтах Общественной палаты Российской Федерации, Современной гуманитарной академии, Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» и иных телекоммуникационных порталах.

4) Выпуск Сборника информационных материалов, присланных участниками конкурса и  признанных лучшими конкурсной комиссией, а также получившими большее число положительных откликов в ходе интернет опроса.

5) Проведение мониторинга в течение месяца до начала реализации проекта и за месяц до его завершения на предмет количества и содержания публикаций и видеосюжетов размещенных в средствах массовой информации федерального и регионального уровней, в которых  освещаются проблемы адаптации и ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы

6) Объявление итогов конкурса и награждение победителей в Общественной палате Российской Федерации с организацией видеотрансляции процесса награждения конкурсантов на сайте Общественной палаты Российской Федерации и 1-ом образовательном телеканале Современной гуманитарной академии.

 

Мероприятия проекта

 

Межрегиональный Фонд помощи заключенным осуществляет:

1)  Разработку Положения о порядке и условиях проведения конкурса «Слово ранит, слово лечит» на лучшую публикацию и лучший телесюжет о ресоциализации и социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и нуждающихся в помощи и поддержке со стороны органов исполнительной власти и институтов гражданского общества.

Срок - декабрь 2013 года

2) Подбор состава экспертов конкурсной комиссии по рассмотрению и оценке поступающих материалов. Проведение организационного заседания по избранию рабочих органов и рассмотрению Положения о проведении конкурса.

Срок – декабрь 2013 года.

 

3) Проведение предстартовой Всероссийской видеоконференции для представителей СМИ в Современной гуманитарной академии по доведению и разъяснению целей и задач конкурса «Слово ранит, слово лечит» с участием представителей заинтересованных ведомств (ФСИН России, Уполномоченного по правам человека в РФ, Председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и иных структур).

Срок - первая декада декабря 2013 года.

 

4) Разработка сценариев, монтаж и выпуск 2-х телепередач «Слово ранит, слово лечит» для сотрудников органов исполнительной власти и представителей общественных формирований (в середине и на завершающем этапах конкурса) объемом 25 минут каждая и трансляцией в 3-х временных поясах на 1-ом образовательном телеканале Современной гуманитарной академии, а также в интернете на сайте www.sgutv.ru в рубрике «Дорогу осилит идущий» с 70% охватом территории страны. Согласование с руководством ФСИН России просмотра подготовленных видеоматериалов осужденными и сотрудниками исправительных учреждений посредством их размножения на DVD дисках и рассылки в территориальные органы уголовно-исполнительной системы с последующим показом по кабельному телевидению в исправительных колониях. С целью привлечения как можно большего внимания общественности к ходу конкурса планируется использовать размещение информации о нем в социальных сетях, таких как: vk.com; twitter.com; my.mail.ru.

Сроки – 2-ой и 3-ий кварталы 2014 года.

 

5) Проведение мониторинга в течение месяца до начала реализации проекта и за месяц до его завершения на предмет количества и содержания публикаций и телесюжетов, размещенных в средствах массовой информации федерального и регионального уровней, в которых  освещаются проблемы адаптации и ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Срок – 1-ый этап - ноябрь 2013 г.; 2-ой этап - ноябрь 2014 года.

 

6) Формирование и тиражирование лучших публикаций и телесюжетов по результатам их рассмотрения экспертами конкурсной комиссии не менее чем по 200 экз. с последующей их передачей в библиотеки исправительных учреждений, реабилитационные центры, региональные службы занятости населения. Подготовка членами Общественной палаты РФ рекомендаций членам общественных наблюдательных комиссий о проведении для осужденных презентационных мероприятий с демонстрацией тиражируемых материалов  в клубах и библиотеках исправительных учреждений.

Срок – сентябрь - ноябрь 2014 года.

 

7) Организация презентации результатов конкурса в  пилотных регионах проекта «Возвращение» -  в исправительных учреждениях Краснодарского края и Нижегородской области с участием организаторов путем их выезда соответственно в Краснодар и Нижний Новгород. Довести до осужденных остальных регионов результатов конкурса  силами помощников по правам человека территориальных органов уголовно-исполнительной системы.
Срок –3-й – 4-й кварталы 2014 года

 

8) Подведение итогов конкурса и проведение завершающей пресс-конференции в Общественной палате Российской Федерации для представителей СМИ с приглашением наиболее активных участников конкурса «Слово ранит, слово лечит» с целью объявления и награждения победителей конкурса в номинациях на лучшую публикацию и лучший телесюжет, раскрывающие важность и необходимость всестороннего содействия гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, в их успешной социальной адаптации и ресоциализации.

Срок – ноябрь 2014 года

 

Ожидаемые результаты Проекта:

 

1) В процессе реализации проекта при непосредственном участии членов общественных наблюдательных комиссий, сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также представителей органов исполнительной власти будут собраны, проанализированы и обобщены не менее 100 публикаций и телесюжетов по вопросам содержания и значения социальной адаптации граждан, отбывших уголовное наказание, направленных на профилактику повторной преступности среди них.

2) Проект позволит оценить роль и уровень влияния средств массовой информации на выработку в общественном сознании необходимости и целесообразности комплексного решения вопросов ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и нуждающихся в помощи и поддержке, как со стороны органов исполнительной власти, так  и институтов гражданского общества.

3) Члены всех ОНК в 81 субъекте федерации, а также общественные объединения, выдвинувшие их в состав наблюдательных комиссий, представители региональных органов исполнительной власти России получат свежую информацию о состоянии и перспективах совершенствования работы с гражданами, возвращающимися в общество после отбытия наказания и нуждающимися в трудоустройстве, медицинском и социальном обеспечении на свободе путем просмотра тематических телепередач «Дорогу осилит идущий», знакомства с содержанием Сборника материалов с позитивными историями, оценят работу, проводимую в своем регионе.

4) Широкий круг представителей средств массовой информации  России получит реальную возможность принять  участие в профилактике рецидивной преступности  и  пропаганде примеров успешной ресоциализации бывших осужденных.

5) Ход конкурса будет периодически транслироваться не менее чем на 2/3 территории страны с использованием инновационных технологий и с учетом временных поясов. Всем желающим будет представлена возможность ознакомиться с содержанием уже состоявшихся телепередач в архивном варианте на сайтах: www.sgutv.ru или www.sovetonk.ru/

6) Более 200 руководителей реабилитационных центров смогут через СМИ презентовать свои наработки и призвать к участию в проводимой ими работе нужных специалистов в области юриспруденции, медицины, семейных отношений и т.д.

7) Лица, находящиеся в исправительных учреждениях (в России их более 760), учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для содержания несовершеннолетних правонарушителей органов управления образованием (по России всего 60), а также их родственники ознакомятся с реальными примерами успешной социальной адаптации, узнают адреса организаций и служб, в которые им следует обращаться для решения возникающих проблем.

8) Подобная форма стимулирования представителей средств массовой информации, а также граждан, считающих своим долгом объективно информировать общество о важности создания и развития различных форм социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, будет поддержана и другими благотворительными организациями нашей страны.

9) Использование в качестве информационной среды интернет-сайтов Общественной палаты Российской Федерации, Современной гуманитарной академии и Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» сформирует 7-10 тысячную аудиторию постоянных пользователей и наблюдателей за ходом конкурса.

10)  В истории российского меценатства и благотворительности предлагаемый проект станет своего рода новым инновационным методом обеспечивающим рост эффективности подключения СМИ к участию в решении общегосударственной социальной задачи духовно-нравственного оздоровления нашего общества путем систематического информирования читателя и телезрителя о позитивных примерах социализации бывших осужденных

 

         Сроки Проекта:

 

  Начало:        « 01 » декабря 2013 года

  Окончание:  « 30 » ноября   2014   года

 

 

 

Дата последнего обновления: 17.06.2014 17:28

УФССП

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе